Следствие устанавливает обстоятельства хищения 11,5 млрд рублей у Банка Москвы
Следствие московской полиции устанавливает все обстоятельства хищения 11,5 млрд рублей, которые Банк Москвы перечислил НПО "Космос" в рамках выполнения городской инвестиционной программы, сообщает пресс-центр МВД РФ.
"Следственной частью следственного управления УВД по ЦАО возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств кредитного учреждения под видом заключения кредитного соглашения в рамках выполнения городской инвестиционной программы", — говорится в сообщении.
По данным МВД, с апреля 2011 по февраль 2012 года неустановленные лица, действующие от лица ООО "НПО "Космос", заключили между Банком Москвы и вышеуказанной организацией соглашение о кредитовании с целевым использованием, направленным на пополнение оборотных средств в рамках выполнения городской инвестиционной программы.
"Во исполнение условий вышеуказанного соглашения банк перечислил на счет научно-производственного объединения кредитные денежные средства в сумме более 11,5 миллиарда рублей. После проведения данной операции неустановленные лица сняли с расчетного счета кредитные денежные средства, после чего перечислили их на счета ряда иных организаций, имеющих признаки фиктивности", — отметили в ведомстве.
В результате кредитному учреждению был причинен материальный ущерб в особо крупном размере.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей "мошенничество в сфере кредитования".

Ваш комментарий