"Эксперт РА" подтвердило Тексбанку рейтинг "ruВ"
Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности Тексбанка на уровне "ruВ". По рейтингу сохранен "стабильный" прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе.
"Рейтинг банка обусловлен слабой оценкой рыночных позиций, удовлетворительной позицией по капиталу и способностью к его генерации, адекватным уровнем ликвидности, приемлемым качеством активов и консервативной оценкой корпоративного управления", — говорится в релизе агентства.
Отмечается, что слабая оценка рыночных позиций отражает незначительную долю банка на российском банковском рынке и узкую клиентскую базу (порядка 40 юрлиц и ИП, 70 — физлиц), что определяет повышенный уровень концентрации активных операций на объектах крупного кредитного риска (величина максимального за июнь 2020-го кредитного риска на одного заемщика к активам за вычетом резервов — 6,6%).
Деятельность банка связана с высоким уровнем концентрации бизнеса на домашнем регионе, что определяет значительную зависимость бизнеса от состояния конъюнктуры региона с низким инвестиционным потенциалом. Агентство также отмечает удовлетворительный уровень распределения активов по сегментам кредитного риска.
В целом, указывают аналитики, уровень развития внутренней инфраструктуры соответствует масштабам и направлениям деятельности банка, однако отмечаются отдельные недостатки в управлении основными видами банковских рисков. В среднесрочном периоде деятельность банка будет ориентирована на поступательный рост объемов кредитных операций и портфеля гарантий с одновременным выполнением задач по повышению эффективности деятельности. По мнению аналитиков, реализация текущей стратегии не приведет к значительному укреплению рыночных позиций банка и усилению его конкурентных преимуществ. Агентство обращает внимание на значительные диспропорции между оборотами по клиентским счетам и размером бизнеса банка, что требует повышенных издержек для обеспечения надлежащего уровня системы внутреннего контроля.

Ваш комментарий