USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Сбербанк планирует оспорить изъятие его украинских активов

Interfax.ru | 12 мая 2022 г. 14:24 | 631 просмотр

Сбербанк России планирует оспорить изъятие Украиной его активов в этой стране.

"Сбербанк инициирует инвестиционный арбитраж против Украины с требованием о возмещении убытков на основании соглашения между правительством РФ и кабинетом министров Украины о поощрении и взаимной защите инвестиций от 27.11.98", - говорится в распространённом в четверг сообщении Сбербанка.

Ранее сообщалось, что Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины решил принудительно изъять на территории страны ряд активов Сбербанка России и ВЭБ.РФ. Речь, в частности, идёт о 99,8% акций Проминвестбанка (ПИБ), принадлежащих ВЭБу, и 100% акций Международного резервного банка (МР банк), принадлежащих Сбербанку. Также планируется изъять права требования ВЭБа к ПИБу на 0,93 млрд гривен и Сбербанка к МР банку на 14,9 млрд грн.

Правительство Украины 9 апреля одобрило изъятие корпоративных прав и финансовых активов выведенных с рынка МР банка и Проминвестбанка. По оценке Нацбанка Украины, в результате этого в доход государства может быть направлено около 26 млрд грн.

ПИБ и МР банк лишились лицензий в феврале.

Официальный курс украинской гривны к доллару на 12 мая составляет 29,25 грн за доллар.

Ваш комментарий