USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ВТБ 24 выкупит свои ипотечные облигации на 40 млрд рублей, чтобы получить под них кредит у ЦБ

Banki.ru | 14 августа 2015 г. 8:36 | 261 просмотр

Банк ВТБ 24 выпустит облигации с ипотечным покрытием минимум на 40 млрд рублей, но не для продажи, а для себя. Банк выкупит свои ипотечные облигации, чтобы привлечь под их обеспечение деньги у регулятора, пишут "Ведомости".

ВТБ 24 секьюритизирует в III квартале 40 млрд рублей ипотечных кредитов, говорится в пояснительной информации к отчетности банка на 1 июля. "Мы выпустим ипотечных бумаг на 40–50 млрд рублей. Продавать их мы не будем – инвесторов на рынке давно нет", – рассказал "Ведомостям" вице-президент ВТБ 24 Андрей Осипов. По его словам, это не уникальный случай: банк регулярно проводит подобные сделки.

"Для нас 40–50 млрд рублей – это небольшая сумма, учитывая, что наш ипотечный портфель составляет 700 млрд рублей", – продолжает Осипов. "Сейчас у нас секьюритизировано порядка 126 млрд рублей, последняя сделка по секьюритизации прошла во II квартале", – напоминает он. По его мнению, для банка "стратегически правильно" перекладывать ипотечные кредиты в бумаги, это дает ряд преимуществ, кроме того, эти бумаги потом можно заложить в ЦБ.

Банк Москвы также готовит подобную сделку, добавляет Осипов. "Мы планируем в ближайшее время провести сделку по секьюритизации (ипотечных кредитов – прим. ред.)", – подтверждает директор департамента ипотечного кредитования Банка Москвы Георгий Тер-Аристокесянц. "Поскольку это внебалансовая сделка, то в итоге у нас будет сразу несколько преимуществ: мы высвободим капитал и сможем заложить эти бумаги в ЦБ", – объясняет он.

Эксперты называют секьюритизацию трансформацией активов в более ликвидное и лучшее качество, которое может быть востребовано рынком, говорит партнер ФБК Алексей Терехов. И добавляет, что при этом "актив подготовлен к тому, чтобы быть проданным", например, когда будут более интересные рыночные условия. Если же этот актив находится в ломбардном списке, то он еще более привлекателен для инвесторов.

В ломбардный список ЦБ входят облигации с ипотечным покрытием ВТБ 24 нескольких серий, а также облигации Банка Москвы, говорится на сайте Центробанка.

Информация о банках

БМ-Банк (бывш. Банк Москвы)

ПАО «БМ-Банк» (экс - АКБ «Банк Москвы») — крупный универсальный банк, ранее обслуживавший финансовые потоки правительства Москвы, а с 2011 года – входящий в банковскую группу ВТБ. На текущий момент продолжает обслуживать городские финансовые программы, а также значительное количество крупных корпоративных клиентов и розничных клиентов. Находится в процессе интеграции в состав бизнеса других банков группы ВТБ (особенно в части розничного бизнеса). Фактически сейчас большая часть качественных активов переведена на баланс ВТБ Банка, а то, что остается – находится в процессе санации. Пользуется полной финансовой поддержкой группы ВТБ, полностью ей подконтролен.

Ваш комментарий