USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Fitch назвало 12 банков с худшим потенциалом абсорбирования потерь по кредитам в ноябре

Banki.ru | 25 декабря 2015 г. 13:02 | 544 просмотра

Fitch насчитало в ноябре 12 российских банков с самым низким — менее 1% — потенциалом абсорбирования потерь по кредитам, свидетельствует последний обзор рейтингового агентства.

Средние показатели общего (Н1) и базового капитала (Н1.1) проанализированных агентством банков (основные банки в государственной, частной и иностранной собственности, а также розничные банки; в выборку не вошли "Уралсиб" и Крайинвестбанк, не раскрывшие в декабре регулятивные показатели на сайте ЦБ) незначительно увеличились в ноябре по сравнению с предыдущим месяцем, составив 16% и 11% соответственно при регулятивных минимумах на уровне 10% для Н1 (со следующего года порог снижается до 8%) и 5% для Н1.1 (планируется снижение до 4,5%).

Наилучшую динамику достаточности общего капитала продемонстрировал Россельхозбанк (плюс 2,6 процентного пункта), получивший в капитал (в форме привилегированных акций) 68,8 млрд рублей от Агентства по страхованию вкладов в рамках программы поддержки банковского сектора через облигации федерального займа.

По оценкам агентства, текущий запас капитала (без учета потенциальной будущей прибыли) у 50 банков из его выборки (без учета банков, которые уже нарушают нормативы, находятся в процессе оздоровления либо не раскрывают показатели капитализации) был достаточным, чтобы абсорбировать потенциальные потери по кредитам на уровне менее 5% всех кредитов, а 12 могли абсорбировать менее 1%: ВТБ 24, Банк Москвы, Лето Банк, "Глобэкс", СМП Банк, Восточный Экспресс Банк, "Ренессанс Кредит", Уральский Банк Реконструкции и Развития, Новикомбанк, "Югра", Московский Индустриальный Банк и РосинтерБанк. Fitch также упоминает Внешпромбанк, который на конец ноября нарушил все три показателя достаточности капитала.

По сравнению с октябрем, когда агентство насчитало 14 банков с самым низким потенциалом абсорбирования потерь по кредитам, из списка выбыли "Российский Капитал", Промсвязьбанк, МДМ Банк, а добавился СМП Банк.

Портал Банки.ру ранее сообщал о кредитных организациях, у которых норматив Н1 опустился в ноябре ниже 10,5% , а также о банках, нарушивших нормативы ЦБ в прошедшем месяце.

В своем отчете Fitch также анализирует ноябрьскую динамику в корпоративном и розничном кредитовании, клиентском и государственном фондировании, в том числе от ЦБ, и финрезультаты крупнейших банков.

Информация о банках

БМ-Банк (бывш. Банк Москвы)

ПАО «БМ-Банк» (экс - АКБ «Банк Москвы») — крупный универсальный банк, ранее обслуживавший финансовые потоки правительства Москвы, а с 2011 года – входящий в банковскую группу ВТБ. На текущий момент продолжает обслуживать городские финансовые программы, а также значительное количество крупных корпоративных клиентов и розничных клиентов. Находится в процессе интеграции в состав бизнеса других банков группы ВТБ (особенно в части розничного бизнеса). Фактически сейчас большая часть качественных активов переведена на баланс ВТБ Банка, а то, что остается – находится в процессе санации. Пользуется полной финансовой поддержкой группы ВТБ, полностью ей подконтролен.

Ваш комментарий