USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Сбербанк, ВТБ 24 и РСХБ стали лидерами по приросту частных вкладов в 2015 году

Banki.ru | 26 января 2016 г. 21:36 | 772 просмотра

Сбербанк , ВТБ 24 и Россельхозбанк в 2015 году продемонстрировали наибольший абсолютный прирост депозитов физлиц. При этом Сбербанк нарастил портфель вкладов почти на 30%, "дочка" ВТБ — на треть, а РСХБ — более чем в полтора раза. Об этом свидетельствуют данные финансовой отчетности кредитных организаций, опубликованной на сайте ЦБ во вторник.

Сбербанк привлек в 2015 году на свои счета 2,3 трлн рублей сбережений россиян, нарастив портфель на 27,9% — до 10,7 трлн.

Прирост вкладов в ВТБ 24 в абсолютном выражении оказался значительно меньше, чем у Сбербанка и составил 499,1 млрд рублей. Объем частных депозитов в дочерней структуре государственного ВТБ увеличился за прошлый год на 33% и немногим превысил 2 трлн рублей.

Россельхозбанк увеличил объем вкладов за отчетный период на 175,2 млрд рублей, или на 57,8%, — до 478,5 млрд.

В топ-банков по наибольшему абсолютному приросту депозитов физлиц также вошли Газпромбанк, привлекший на свои счета 159,6 млрд рублей сбережений российских граждан (прирост портфеля на 34,1%) и Банк Москвы (нарастил вклады на 51,1%, или на 142,2 млрд).

Высшие строки рейтинга банков с наибольшим относительным приростом частных депозитов заняли: "Регнум" (99 164%), Евразийский Банк (1 089%) и Михайловский ПЖСБ (961% прироста). Из отчетности кредитных организаций следует, что высокие темпы роста указанным банкам удалось достичь в 2015 году благодаря эффекту низкой базы.

Впрочем, в прошлом году были и такие банки, которые лишились рекордного объема частных сбережений. Так, санируемый Бинбанком банк "Рост" потерял более 28 млрд рублей вкладов, Национальный Банк "Траст" (находится на санации у ФК "Открытие") — почти 24 млрд, а Инвестторгбанк — 8,6 млрд.

Информация о банках

Бинбанк (организация ликвидирована)

В ноябре 2016 года кредитные организации "Бинбанк" и "Бинбанк Мурманск" завершили реорганизацию в форме присоединения к "МДМ Банку". Объединённый банк продолжил работу под брендом "Бинбанк", сохранив лицензию Центрального Банка России "МДМ-Банка".

БМ-Банк (бывш. Банк Москвы)

ПАО «БМ-Банк» (экс - АКБ «Банк Москвы») — крупный универсальный банк, ранее обслуживавший финансовые потоки правительства Москвы, а с 2011 года – входящий в банковскую группу ВТБ. На текущий момент продолжает обслуживать городские финансовые программы, а также значительное количество крупных корпоративных клиентов и розничных клиентов. Находится в процессе интеграции в состав бизнеса других банков группы ВТБ (особенно в части розничного бизнеса). Фактически сейчас большая часть качественных активов переведена на баланс ВТБ Банка, а то, что остается – находится в процессе санации. Пользуется полной финансовой поддержкой группы ВТБ, полностью ей подконтролен.

Ваш комментарий