Мошенники похитили 25 млн рублей у Банка СГБ
В Коми коммерсант и банкир осуждены за хищение у кредитного учреждения. Размер ущерба, нанесенного банку, составил 25 млн рублей.
По решению суда, предприниматель и управляющий Воркутинским филиалом ОАО "Банк СГБ", признаны виновными. Как сообщает Генпрокуратура РФ , установлено, что в 2010 году между предпринимателем и банкиром была достигнута договоренность о незаконной схеме обогащения.
Предприниматель находил заведомо неплатежеспособных жителей Воркуты, уговаривал их обратиться в банк с заявлениями о выдаче кредитов, обещая все обязательства по их погашению взять на себя. Он изготавливал поддельные документы о доходах заемщиков и поручителей, после чего представлял их в кредитное учреждение.
Банковский работник в нарушение правил проведения банковских операций без анализа заявок лично принимал решения о предоставлении кредитов, за что оставлял себе их часть в виде вознаграждения.
С 2010 года по 2013 год сообщникам удалось получить кредиты на сумму 25,4 млн рублей. Часть из них направлялась на погашение обязательств, создавая видимость добросовестного исполнения. Другая была легализована через аффилированные фирмы. Ко всем осужденным банк предъявил иски о возмещении вреда, причиненного преступными действиями.

Ваш комментарий